La Dirección de Desarrollo Estudiantil busca promover y generar la integración social de los alumnos de la UBB, propiciando un ambiente para que encuentre los medios: económicos, de salud, deportes, de orientación y actividades de arte y cultura que contribuyan en su formación, colaborando para que sea un ciudadano creativo, con pensamiento crítico, actitud resiliente, con conciencia social y responsabilidad valórica, bajo un contexto de desarrollo armónico e integral.

EQUIPO 

Ximena Torres Pincheira

Directora Desarrollo Estudiantil

Correo electrónico: xtorres@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1098

Ingrid Vega Cartes

Secretaría
Dirección Desarrollo Estudiantil

Correo electrónico: ivega@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1341

Juan Toro Lagos

Administrativo DDE

SECRETARÍA TÉCNICA 

Lubaska Dibarrat

Transferencias Estudiantiles y Proyectos FADE

Correo electrónico: ldibarrat@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1925

Ursula Krausse

Transferencias Estudiantiles y Proyectos FADE (reemplazo)

Correo electrónico: ukrausse@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1925

Giselda Alid

Coordinadora de Formaciones Integrales

Correo electrónico: galid@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1327

Gloria Rivas Palma

Sociologa
Jóvenes y Ciudadanía Universitaria

Correo electrónico: gerivas@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1717

Felipe Reyes Navarrete

Unidad de Imagen y Comunicación
Community Manager
Redes Sociales DDE
Desarrollo Web

Correo electrónico: freyes@ubiobio.cl
Fono: (41) 311 1969

 

HORARIO DE ATENCIÓN

Atención Secretaría
Lunes a Viernes
8:30 a 12:15 hrs. y de 14:30 a 17:30 hrs.

Atención de alumnos y público en general por parte del Director/a de Desarrollo Estudiantil, preferentemente por las mañanas, de 9:00 a 13:00 horas, previa coordinación en secretaría.

Revisa los horarios de atención de las secretarías de cada departamento.

CONTÁCTANOS

 (41) 311 1341
ddeconcepcion@ubiobio.cl