Prestaciones de Salud

Atención Médica General

Proporciona a los/las alumnos/as atención de consultas por cualquier problema de salud, para su resolución, orientación o derivación a especialistas, de manera de colaborar en su resolución y prevención.

Vanessa Altamirano

Médica

Correo electrónico: valtamirano@ubiobio.cl

Juan Felipe Ramirez Contreras

Médico

Correo electrónico: jramirez@ubiobio.cl

 

Atención Dental

Otorga a los y las estudiantes tratamientos dentales y educación y prevención en salud dental. Se otorga en tres modalidades:

  • Urgencia Dental: En casos de sangrado, fracturas dentarias, inflamaciones o infecciones graves, dolor agudo. En este tipo de atención no se realizan tratamientos sólo atención de tipo sintomático
  • Dental Integral : Se realizan tratamientos dentales integrales a bajo costo, involucran el derecho de ser dado de alta clínica en caso de cumplir con el reglamento de asistencia.
  • Operativos Dentales: Atención de prevención en salud dental. Se efectúan acciones intermedias como curaciones, extracciones, controles y limpiezas dentales. No se efectúan tratamientos Dentales.
Manuel Moya

Dentista

Correo electrónico: mmoya@ubiobio.cl

Mauricio Rettig
DentistaCorreo electrónico: mrettig@ubiobio.cl
Romina Bopp
DentistaCorreo electrónico: rbopp@ubiobio.cl
Lorelei Rodriguez
Asistente DentalCorreo electrónico: lrodrig@ubiobio.cl
Eliana Sandoval

Asistente Dental

Correo electrónico: esandoval@ubiobio.cl

Atención Psicológica

Proporciona psicoterapia individual para hacer frente a trastornos psicológicos, estados emocionales negativos, a problemáticas de relaciones interpersonales, para el desarrollo personal, para la adquisición de herramientas de afrontamiento de situaciones y de potenciación de los recursos personales.

Heber Castro

Psicólogo

Correo electrónico: hecastro@ubiobio.cl

Carolina Mora

Psicóloga

Correo electrónico: psico.caro.mora@gmail.com

Atención Enfermería

Proporciona a los/las alumnos/as atención en Enfermería, realizando actividades que le son propias como también aquellas prescritas por el médico tratante. Además, efectúa labores de prevención y allí se encuentra centralizado el despacho de medicamentos siempre bajo prescripción medica interna.

Miguel Angel Molina Escalona

Enfermero
(Campus La Castilla)

Correo electrónico: mamolina@ubiobio.cl

Carolina Zuñiga Quintana

Enfermero
(Campus Fernando May)

Correo electrónico: czuniga@ubiobio.cl

Ana Aedo Flores

Técnico paramédico

Correo electrónico: aaedof@ubiobio.cl

María Clara Aravena

Técnico paramédico

Correo electrónico: maravena@ubiobio.cl

Atención Salud Sexual

Proporciona apoyo en el manejo de una sexualidad sana y responsable promoviendo conductas de autocuidado, tanto en labores clínicas propias de la especialidad como a través de consejerías individuales y en pareja.

Elizabeth Figueroa

Matrona

Correo electrónico: emfigueroa@ubiobio.cl

Atención Nutricionista

Proporciona a los/las alumnos/as atención de consultas nutricionales por motivos preventivos, de morbilidad y hábitos alimentarios sin diferenciar estado nutricional, otorgando el apoyo y las herramientas en el manejo de su estilo de vida promoviendo conductas de autocuidado. Para los/las alumnos/as con malnutrición por exceso, existe un programa gratuito de carácter multidisciplinario a base de cuatros ejes fundamentales en el tratamiento de esta patología; Psicólogo, Médico, Actividad Física y Nutricionista.

Valeria Gatica
NutricionistaCorreo electrónico: vgatica@ubiobio.cl
SOLICITUD DE HORAS

En modalidad de atención remota se debe solicitar hora vía email del profesional a consultar.